Обзор игры Mafia 2 от SaInT
28 декабря 2010 года

Обзор игры Mafia 2

Жанр: Шутер от 3-о лица / Racing
Дата выхода: 24 августа 2010.
Разработчик: 2K Czech
Издатель в Российской Федерации: 1C-СофтКлаб
Издатель: 2K Games
Платформы: PC, Xbox 360, PlayStation 3.
Средние оценки крупных изданий: 7.0 из 10
Рейтинг: Mature (_18).

2K Czech (перед этим известная как Illusion Softworks) осуществляла разработку игры Mafia 2 в течение трех лет на собственном, личном движке. Уже после головокружительного успеха первейшей части, от основателей ждали повторения шедевра, и корпорация 2K Games не сомневалась в ее платном удаче. Все любители «Mafia: The City of Lost Heaven» полагались, что 2K Czech не разочарует. Но, к сожалению, подвела.

Руководящий герой игры Вито Скалетта, семейством из Сицилии. Семья его перебралась в Америку в поисках одной из лучших жизни, которая мечталась эмигрантам. Все свое детство Вито провел на улицах, обретая в нищете, дав обещание себе самому, что ни разу не будет таким же, как его отец, не станет горбатиться за гроши, а вырастет во влиятельного и богатейшего человека. Его первейшей поползновенией сделать деньги по крупному было ограбление ажурной лавки со своим противоположном Джо. Вито поймали с поличным, на тот момент как Джо сбежал с добычей. Была война и перед Вито встал выбор – темница или фронт.

Дела на фронте шли неплохо, герой закалялся в боях и как то раз его с трудом ранили. Уже после госпиталя  на месяц Вито отправился зданией, отдохнуть. Прямо с пассажирского поезда его встретил застарелый друг, Джо. За период, что провел Вито на фронте, подельник Джо успел внедриться в мафиозное сообщество и заиметь в нем связи. Прознав, что Вито подъехал не более чем на месяц, он делает предложение сделать скидку старому товарищу, освободив его от последующей службы, и тот с радостью дает согласие.

Mafia 2, охватывает историю с 1943 года по 1951. За эту пору игроку предоставляется возможность побывать и на фронте, и в кутузке, и в виде посыльного у мафиозной семьи. Данная игра разделена на некоторое количество глав, и первейшие 6 глав мы все станем узнавать нечто новое, приобретая различные возможности. Миссии же в Mafia 2 чрезвычайно монотонны, и в основном количестве из них нам необходимо отвести «куда-то» «кого-то» и «зачем-то», кроме того половину представленной миссии нам придется проехать из 1-го конца города в противоположной. Модель повреждения автомобилей нельзя ознаменовать новаторской, но она не плоха. Помимо прочего при деле наличествует одна пара стелс поручений, их концепция уж чрезвычайно похожа на Hitman’a, помимо прочего умерщвляем тупых NPC со спины и скрываем труп, затащив его в ту или иную черную комнату.

Перестрелки при деле чрезвычайно эффектны с помощью PhysX от Nvidia. Стилистика одежды реализована довольно не плохо – она развивается на ветре, пачкается, а физика огня и воды здесь смотрится просто убого. Но фрагменты бетонных колон, стекла, досок – реалистично разлетаются в всякие стороны и остаются валяться на земле. Тем не менее перестрелки не отличаются многообразием, нам приходится отсиживаться за покрытием, отстреливая врагов, какие не блещут интеллектом, довольно часто подставляются под обстрел и берут своим числом. Ассортимент оружия при деле не разнообразен, но его здесь не слишком мало. Пять типов пистолета, пять видов автомата, три вида винтовок, стационарный пулемет и два вида метательного оружия. Ледяное вооружение при деле полностью отсутствует, а система рукопашного боя хотя и легка в изучение, но скучнее и однообразнее, чем перестрелки.

Представленный игровой город Эмпайр-Бэй, огромный в личных объемах и полностью раскрыт для игрока весь с первых шагов, но внутри него совершенно нечего создавать. Торговые центры одежды, заправки, магазины оружия, бары и закусочные тут просто для отвода глаз, да и игровая денежная единица здесь почти не нужна. Недостатка в патронах и пулях игрок не испытает, а таким образом и стремления сделать деньги наличных средств у него не имеет место быть. Конечно, все перечисленные выше мной торговые центры можно грабить, но которой смысл? Если только ради одежды. А вот атмосфера 50ых годов передана очень хорошо, старомодная музыка, архитектура помещений, типичные автомобили и имитация жизни людей от случая к случаю даже более правдива и реалистична, чем в GTA4. Даже угон автомобилей здесь обладает последствия, ведь владелец сможет заявить об автоугоне, и полиция будет пытаться вас задержать, если увидит за рулем угонной агрегаты. Для того, чтобы этого избежать, при деле имеются виртуозные, в каких вам предоставляется возможность сменить номер или сменить вид авто в понравившийся вам цвет. Полиция вас будет преследовать не только лишь за угон автомобилей, у нее есть возможность увязаться за вами и за поношенные огнестрельного оружия, и за превышение скорости, и за то, что вы стремитесь скрыться с места ДТП.
Для того, чтобы пройти Mafia 2 на сто процентов, нужно найти все тайны скрытые при деле – плакаты разыскиваемых персоней и все журналы Playboy. Обнаруженные вами журналы и плакаты будут заноситься в галерею главного меню, откуда вы в каждый миг сумеете просмотреть их.

Геймплей – 7.5
Графика – 8.0
Звук – 7.5
Киносюжет – 7.5
Атмосфера – 7.5

Общая оценка – 7.6

Вердикт

Игра Mafia 2 могла стать лучшей в собственном стиле, но ей не стала. То ли творцы плохо силились, то ли мы чересчур почти всего от нее ждали. Конструкторы из 2K Czech не стали выдумывать, что-то новое, а просто решили воспользоваться большим количеством архаичных идей, похоронив весь потенциал на моменте создания, ведь более пятидесяти процентов игрового времени нам приходится проехать из одной точки города в противоположную.

Выпустили бы они игру на 3 года пораньше, то ей не бы было выравнивых, но в наши дни в перспективе подобных игровых гигантов с как: GTA 4, Saint’s Row, Just Cause 2, Red Dead Redemption – она просто гаснет. Не взирая на это Mafia 2 все-таки чрезвычайно интересна, пусть сценарий не блещет уникальностью, пусть перестрелки и погони монотонны, но это выглядит так непринужденно что в это хочется играть, и если у вас появилось желание просто расслабиться перед монитором персонального компьютера или киноэкраном телевизора в уикенд то Mafia 2 придется вам по душе.