Обзор игры The Darkness от SaInT
17 декабря 2010 года

Разработчик: Starbreeze Studios
Жанр: FPS с RPG элементами
Издатель: 2K Games
Дата выхода: 25-06-2007 год
Рейтинг: Mature (_18).
Платформы: Xbox 360, PS3.
Средние оценки крупных изданий: 8.5 из 10

Представленная игра «The Darkness» вышла в реализацию 25 июня 2007 года и создана была на игровом движке Starbreeze engine.

События ее основаны на серии похожих комиксов от фирмы Top Cow. Киносюжет был создан соавтором комикса, известным на западе, Перелом Дженкинсом, нормальному русскому геймеру данное имя навряд ли о чем-то произнесет.

И стоит отметить игра стартует с того что основной персонаж, Джеки Эстекадо (Jackie Estacado) нанимаемый убийца функционирующий на мафиозную семью Франчетти, а конкретно на собственного родного дядю Поли. Джеки Эстекадо - сирота, какой практически все детство жил в приюте, как только ему исполнилось лет 12, его под свою опеку взял дядя, стоит отметить, не из любви к родственничку, а так как ему необходим был человек для исполнения нечистой работы. В образе Джеки нам собственно и суждено провести полное игровое время. И тут уже после провального задания по выбиванию наличных средств из задолжавших своего босса, наш персонаж едет в автомобиле с 2-мя другими сподручными дяди, и судя по расплывающимся перед нами софитам, и по разговору в автомобиле, становится ясно что Джеки как следует вытащилось, и он бесконечное время приезжал без сознания. А ведь в настоящее время его юбилей, Джеки исполняется 21 год. И все было бы как следует, но дядя Поли промахи не прощает, и нет ничего иного, что любил бы он больше чем наличные средства, причем даже совершеннолетие родного племянника никого не уберегает от его гнева. Для того, чтобы хоть чуть-чуть смягчить наказание, и  хоть какую-то принести отличную новость ему принести, вы едете на очередное поручение, на стройку мафиозного клана, прораб какой будто бы чем-то задолжал дяде Поли, и тот принял решение, что ему пора уйти в бренный мир. За вами в туннеле увязывается Полиция, но вся полиция ведь подкуплена дядей, как это знать? Всю проезжую часть нам предстоит отстреливаться от назойливых копов. Эта погоня заканчивается в свою очередь быстро, как и первоначалась, машина врезается и переворачивается в стену, основной персонаж удивительной вещью остается в добром здравии, а шофер с трудом ранен. Собственно на этом и заканчивается предисловие к игре и стартует сам геймплей.

Вы принимаете свой 1-й подарок, два конкретных пистолета 45 калибра с прекрасной узорчатой вырезкой на стволах вдруг мы шаг за шагом затеваем знакомиться с управлением. Сначала игра являет из себя обыкновенный шутер от 1-го лица. Мы ходим по стройке, отстреливаем строителей, медленно, но верно пробираясь к кабинету личной цели.
Вскоре мы приобретим подарок и от дяди. Но чтобы избежать спойлеров, просто скажу – что дядя Поли по всей видимости был не рад взрослению племянника, и ему предъявилось, что тот сможет сдвинуть его с мафиозного трона, для того чтобы занять его место. В следствии этого он задумывает избавиться от неугодного родственничка. Ну, это уже не шокирующе принимая во внимание, что все авторитетные и роскошные люди испытывают страдания манией преследования.
Вскоре мы выведываем, что на поверку умереть нам при аварии помешала темная сила, которая проживает внутри Джеки и эта сила долго спала, и проснувшись в его совершеннолетие, задумывает вырваться на свободу. Наработанные способности устрашают основного героя, ему ведь порой удается осуществлять контроль демона в своем составе. На протяжении игры нам еще предстоит распознать возникновение этого проклятия.

Киносюжет, не взирая на местами определенную банальность, чрезвычайно увлекателен и как следует проработан, а местами даже чрезвычайно драматичен. Очень хорошо проработана психология персонажей, эпопея и немалые мелочи какие принуждают проникнуться игровым миром. Любый персонаж здесь личность со своими недостатками и достоинствами, со своим настоящим взглядом и характером на мир. Зв
ук тоже не отстает от сюжета, вполне реальные звуки выстрелов, превосходная озвучка и звуковое сопровождение погружает вас в неприветливую атмосферу игры. Графическая составляющая могла бы быть и гораздо лучше, но даже по меркам современности она чрезвычайно даже красива. Не плохая физика, и количество крови преображает перестрелки в представленье, каким не имел возможности бы даже похвастаться Древнеримский Колизей, а ролики на движке игры просто впечатляют воображение. Но есть одно но – лицевая анимация, да она не плоха в общем, но местами просто отвратительна, к превеликой радости это ничуть не портит ощущение от игры.

На протяжении всего игрового времени, нам будут попадаться листки с номерами телефонных аппаратов, скрытые в всевозможных пространствах, их при деле более сотни, и ежели позвонить по найденным вами номерам, можно открыть большое количество концепт артов и прочих бонусов от создателей. Но найти их все удастся далеко не каждому.

Улицы местного Нью-Йорка хотя и не большие, но на них вполне с легкостью заблудиться из-за отсутствия карты и других индикаторей. Помимо прочего на киноэкране отсутствует показатель здоровья, и о приближение смерти определяют только багряные разводы по бокам экрана, грубо говоря это уже стандарт во всех шутерах от 1-го лица, какой местами хотя и не удобен, но, все же, прибавляет реализма игре. Единые два показателя, какие иногда появляются на киноэкране – это количество патрон и количество съеденных сердец.
Чем больше мы умерщвляем и употребляем в пищу сердца людей, тем больше развиваем внутри себя черные силы, получая все больший контроль над демоном внутри нас, и вместе с этим повышаем его возможности.
Помимо этого RPG элемента, при деле наличествуют большое количество второстепенных квестов. Они хотя и не безотменны к прохождению, но тоже представляют наслаждение от игры, и их стоит выполнить. Все квесты, как второстепенные, так и главные добавляются в ваш дневник. Прохождение игры на сто процентов увлечет у вас приблизительно 12 часов, и уж по главному квесту можно пробежать часов за 6.

Геймплей – 8.5
Графика – 8.0
Звук – 9.0
Киносюжет – 9.0
Атмосфера – 9.0

Общая оценка – 8.7

Вердикт

Из-за личной консольной эксклюзивности, эта игра сохранилась почти незамеченной, а ее ведь можно смело отнести к номером один в списке одних из лучших FPS последнего десятилетия. Это пример того как шутер от 1-го лица, сможет внутри себя сочетать RPG частицы, второстепенные квесты и не очень большой открытый живой мир. Конструкторы из Starbreeze вложили душу в The Darkness и преподнесли миру историю, с драматичным и чрезвычайно захватывающим киносюжетом, а еще элементами хоррора, где роль хоррора скорее отводится вам, а не врагам с которыми предстоит бороться, ведь руководящий ваш враг проживает внутри вас.