Square Enix готовится к перезапуску Final Fantasy XIV
5 сентября 2012 года

Компания "Square Enix" приподняла завесу тайны над игрой Final Fantasy XIV и открыла некоторые подробности ближайшего ее перезапуска в режиме онлайн. В первую очередь начался прием заявок на участие в тестировании новой альфа-версии, которая приобрела наименование Final Fantasy XIV: A Realm Reborn. Ознакомиться с наиболее подробной информацией и подать заявку на участие можно на mail-играх.
 
Помимо этого, опубликована некая информация о будущем  нынешней версии игры. С основных серверов Final Fantasy XIV первого ноября сострут информацию о текущем состоянии игрового мира FF — во-первых, это коснется персонажей игроков, которые будут занесены в обновленную Final Fantasy. Сама игра будет функционировать до одиннадцатого ноября, однако никакие усовершенствования из тех, что игроки произведут после 1 ноября 2013 года, не будет перенесено в новую версию. Компенсацией такому ходу компания "Square Enix" планирует сделать отмену абонентской платы, начиная с 30 сентября 2013г., сделав бесплатным завершающийся месяц игры.
 
Когда следует ожидать перезапуска игры Final Fantasy XIV, пока неизвестно - Square Enix обещает выпустить в ближайшее время пресс-релиз с точными подробностями по данному вопросу. Напоминаем, что немногим ранее сообщалось, что масштабное открытое бета-тестирование новой версии запланировано на начало 2013 года.
 
Final Fantasy XIV, вышедшая 30 сентября 2010 года, стала одним из самых скандальных MMO-провалов последних нескольких лет. Игра, катастрофически недоделанная, с банальным геймплеем, неудобным интерфейсом и отсутствием какого-либо стиля и вкуса стала пятном позора на репутации известной серии. В итоге разработчики были вынуждены пойти на радикальный шаг и перейти к созданию крупного обновления, в котором Final Fantasy будет практически целиком переделана: от кинематографических роликов до пользовательского интерфейса.